Les podiums du Couserans Cycliste


******************Nos Champions Nationaux******************


1er Jean-paul Evain Ch.N.VTT à Chamberet (19) 2015
1er Jean-paul Evain Ch.N.VTT à Chamberet (19) 2015
1er Jean-Paul Evain Ch.N VTT à Chantonnay
1er Jean-Paul Evain Ch.N VTT à Chantonnay
3ème J-Paul Evain Ch.N.VTT  à Montargis (45)
3ème J-Paul Evain Ch.N.VTT à Montargis (45)

1er Maxence Moncassin Ch.N.Cyclo-Cross à Cluis (36)
1er Maxence Moncassin Ch.N.Cyclo-Cross à Cluis (36)
1er Séverine Zanghérie Ch.N.Route 2012 à Rochechouart (87)
1er Séverine Zanghérie Ch.N.Route 2012 à Rochechouart (87)

1er Nicolas Juffre Ch.N.Cyclos-Cross à Fourmis (59)
1er Nicolas Juffre Ch.N.Cyclos-Cross à Fourmis (59)
Vis-Champion Pascal Clautre Ch.N.VTT à
Vis-Champion Pascal Clautre Ch.N.VTT à

*****Nos Podiums au Championnat  Régionaux & Départementaux****

 3ère Jeanne Lhuillier Ch Midi Pyrénées à Fontalba (81) Le 4 décembre 2016
3ère Jeanne Lhuillier Ch Midi Pyrénées à Fontalba (81) Le 4 décembre 2016

3ème Caster Clément Ch Midi Pyrénées à Fontalba (81) Le 4 décembre 2016
3ème Caster Clément Ch Midi Pyrénées à Fontalba (81) Le 4 décembre 2016
2ème Gouzi Timéo Ch Midi Pyrénées à Fontalba (81) Le 4 décembre 2016
2ème Gouzi Timéo Ch Midi Pyrénées à Fontalba (81) Le 4 décembre 2016

2ème Clément Castor 3ème Pierre Dedieu (Benjamin) Cyclo-cross à Montauban Abattoirs (82) le 11 Novembre 2016
2ème Clément Castor 3ème Pierre Dedieu (Benjamin) Cyclo-cross à Montauban Abattoirs (82) le 11 Novembre 2016
2ème Loïs Saubere  Ch midi Pyrénées  Castelsarrasin (82) le 12 juin 2016
2ème Loïs Saubere Ch midi Pyrénées Castelsarrasin (82) le 12 juin 2016

3ème place pour notre Benjamin Loïs Saubère au Ch sur route 2015 à Castres (81)
3ème place pour notre Benjamin Loïs Saubère au Ch sur route 2015 à Castres (81)
2ème Pascal Claustre Ch Ariège VTT 2015 à Saint Lizier (09)
2ème Pascal Claustre Ch Ariège VTT 2015 à Saint Lizier (09)

1er Jean-Paul Evain Ch Ariège VTT 2015 à Saint Lizier (09)
1er Jean-Paul Evain Ch Ariège VTT 2015 à Saint Lizier (09)
1er Séverine Zangehrie Ch Ariège VTT 2015 à Saint Lizier (09)
1er Séverine Zangehrie Ch Ariège VTT 2015 à Saint Lizier (09)

1er Pauline Eychenne Ch Ariège VTT 2015 à Saint Lizier (09)
1er Pauline Eychenne Ch Ariège VTT 2015 à Saint Lizier (09)
1er place pour notre Cadet Escaich Oscar au Ch d'Ariège sur route Route à Foix (09) et 3ème place pour Quentin Bonzom
1er place pour notre Cadet Escaich Oscar au Ch d'Ariège sur route Route à Foix (09) et 3ème place pour Quentin Bonzom

Oscar Escaich & Max Moncassin Cyclo-cross à Eauze (32)
Oscar Escaich & Max Moncassin Cyclo-cross à Eauze (32)
Séverine Zanghérie Route à saint Radegonde (12)
Séverine Zanghérie Route à saint Radegonde (12)

Nos Podiums  Régionaux & Départementaux

Nicolas Juffre Champion midi Pyrénées
Nicolas Juffre Champion midi Pyrénées
Oscar Escaich 2èm a l'école de Cyclisme à Colomiers (31)
Oscar Escaich 2èm a l'école de Cyclisme à Colomiers (31)

Nicolas Juffre Cyclo-Cross FFC à Graulhet (81)
Nicolas Juffre Cyclo-Cross FFC à Graulhet (81)
Oscar Escaich Ch Ariège Cyclo-Cross à Camarade (09)
Oscar Escaich Ch Ariège Cyclo-Cross à Camarade (09)

Escaich Oscar Ch Ariège VTT
Escaich Oscar Ch Ariège VTT
Houdu Valérie Ch Ariège VTT
Houdu Valérie Ch Ariège VTT

Evain Jean-Paul Ch Ariège VTT
Evain Jean-Paul Ch Ariège VTT
Epifanie Vincent Ch Ariège VTT
Epifanie Vincent Ch Ariège VTT

Bernard Jean-Marie Ch Ariège VTT
Bernard Jean-Marie Ch Ariège VTT
Jansou Jean-marc Ch Ariège VTT
Jansou Jean-marc Ch Ariège VTT

Autres

Année 2016


3ème  loïs Saubère (Minime) Cyclo-Cross de Colomiers (31) le 20 Novembre 2016
3ème loïs Saubère (Minime) Cyclo-Cross de Colomiers (31) le 20 Novembre 2016
 1ère Jeanne Lhuilier(Minime)Cyclo-cross à Montauban Abattoirs (82) le 11 Novembre 2016
1ère Jeanne Lhuilier(Minime)Cyclo-cross à Montauban Abattoirs (82) le 11 Novembre 2016

3ème   Lois Saubère (Minime) Cyclo-cross à Montauban Abattoirs (82) le 11 Novembre 2016
3ème Lois Saubère (Minime) Cyclo-cross à Montauban Abattoirs (82) le 11 Novembre 2016
 1er Timéo Gouzi (Pupille) cyclo-cross à Montauban Abattoirs (82) le 11 Novembre 2016
1er Timéo Gouzi (Pupille) cyclo-cross à Montauban Abattoirs (82) le 11 Novembre 2016


2éme  Pierre Dedieu Cyclo-Cross à Castres (81) le 23 Octobre 2016
2éme Pierre Dedieu Cyclo-Cross à Castres (81) le 23 Octobre 2016
2éme Pierre Dedieu Cyclo-cross à Rodez (12) le 16 Octobre 2016
2éme Pierre Dedieu Cyclo-cross à Rodez (12) le 16 Octobre 2016

1er Raphaël Dal Maso Régional VTT à Baraqueville(12) le 5 juin 2016
1er Raphaël Dal Maso Régional VTT à Baraqueville(12) le 5 juin 2016
2ème Pauline Eychenne Régional VTT à Baraqueville(12) le 5 juin 2016
2ème Pauline Eychenne Régional VTT à Baraqueville(12) le 5 juin 2016

 2ème place pour Loïs Saubère au Trophée de l'  ècole de vélo à Fronton le 22 mai 2016
2ème place pour Loïs Saubère au Trophée de l' ècole de vélo à Fronton le 22 mai 2016
2è Place pour Lois Saubere à Mazamet (81) &  Pierre 23
2è Place pour Lois Saubere à Mazamet (81) & Pierre 23

1er place pour S. Loubet à Carla Roquefort (09) le 7/5/2016
1er place pour S. Loubet à Carla Roquefort (09) le 7/5/2016
4ème place pour Stéphane L & 5ème pour Didier C (Rep par Mathias P) à Boulogne sur Gesse (31) le 1/5/ 2016
4ème place pour Stéphane L & 5ème pour Didier C (Rep par Mathias P) à Boulogne sur Gesse (31) le 1/5/ 2016

1er place pour S. Loubet à Mirepoix Gers (32) le 23/4/2016
1er place pour S. Loubet à Mirepoix Gers (32) le 23/4/2016
2ème place pour Stéphane Loubet à Moissac (82) le 17/4/16
2ème place pour Stéphane Loubet à Moissac (82) le 17/4/16

1er place pour Loïs Saubere au trophée d'Albi (81) le 10/4/2016
1er place pour Loïs Saubere au trophée d'Albi (81) le 10/4/2016
1er place pour S. Loubet à Castelmayran (82) le 9/4/2016
1er place pour S. Loubet à Castelmayran (82) le 9/4/2016

3ème place pour Loïs Saubere a Saint Gaudens (31) le 3/4/2016
3ème place pour Loïs Saubere a Saint Gaudens (31) le 3/4/2016
2ème place pour Stéphane Loubet à Coussa (09) le 18/03/16
2ème place pour Stéphane Loubet à Coussa (09) le 18/03/16

1er place pour Didier Carré à Montoussin (31) le 12/3/16
1er place pour Didier Carré à Montoussin (31) le 12/3/16
1er place pour Stéphane Loubert à Montoussin (31) le 12/3/16
1er place pour Stéphane Loubert à Montoussin (31) le 12/3/16

1er Place pour Loïs Saubere à Carbonne (31) Le 12/3/16
1er Place pour Loïs Saubere à Carbonne (31) Le 12/3/16
1er place pour Quentin Bonzom à Eycheil (09) le 6/3/16
1er place pour Quentin Bonzom à Eycheil (09) le 6/3/16

Ier place pour Didier Carré à Eycheil (09) le 6/3/16
Ier place pour Didier Carré à Eycheil (09) le 6/3/16
2ème place pour Stéphane Loubet à Eycheil (09) le 6/3/16
2ème place pour Stéphane Loubet à Eycheil (09) le 6/3/16

Challenge de la Lomagne  VTT 2016  Dal Maso Raphael - Saubere Loïs
Challenge de la Lomagne VTT 2016 Dal Maso Raphael - Saubere Loïs
Challenge de la Lomagne  VTT 2016    Valerie Houdu - Pauline Eychenne - Séverine Zanghieri
Challenge de la Lomagne VTT 2016 Valerie Houdu - Pauline Eychenne - Séverine Zanghieri

Année 2015

2ème place pour notre Benjamin Loïs Saubère Cyclo-cross 2015 à Toulouse (31)
2ème place pour notre Benjamin Loïs Saubère Cyclo-cross 2015 à Toulouse (31)
*****2ème place pour Loïs Saubère Cahors (32) **** ***************le 13 décembre 2015****************
*****2ème place pour Loïs Saubère Cahors (32) **** ***************le 13 décembre 2015****************

1er place pour notre benjamin Loïs Saubère Cyclo-Cross 2015 à Tarbes (65)
1er place pour notre benjamin Loïs Saubère Cyclo-Cross 2015 à Tarbes (65)
4ème remy Acap Loudenvielle (65) - 2015
4ème remy Acap Loudenvielle (65) - 2015

1er Didier Carré Estacarbon (31) - 2015
1er Didier Carré Estacarbon (31) - 2015
1er pascal Claustre VTT à Quillan (11) - 2015
1er pascal Claustre VTT à Quillan (11) - 2015

3ème Didier Carré Madirans (65) - 2015
3ème Didier Carré Madirans (65) - 2015
1er Séverine ZanghierieTrophé de Coussa (09) - 2015
1er Séverine ZanghierieTrophé de Coussa (09) - 2015

4ème Guillem Servat Eycheil (09) -2015
4ème Guillem Servat Eycheil (09) -2015
2ème Thierry Ducos Eycheil (09) -2015
2ème Thierry Ducos Eycheil (09) -2015

1er J-Paul Evain Challenge VTT à La lomagne (32) -2015
1er J-Paul Evain Challenge VTT à La lomagne (32) -2015
2ème Séverine Zanghierie Challenge VTT à la lomagne (32) -2015
2ème Séverine Zanghierie Challenge VTT à la lomagne (32) -2015

Année 2014

 2ème Guillem Servat Nocturne à Saint-Girons (09) -2014
2ème Guillem Servat Nocturne à Saint-Girons (09) -2014
1er Guillem Servat semi-Nocturne à carbonne(31) -2014
1er Guillem Servat semi-Nocturne à carbonne(31) -2014

4ème Damien D'Angelo au tour du Fousseret (31) -2014
4ème Damien D'Angelo au tour du Fousseret (31) -2014
1er Julien Aguilar à Boulogne (31) -2014
1er Julien Aguilar à Boulogne (31) -2014

3ème Damien D'Angelo à Boulogne (31) -2014
3ème Damien D'Angelo à Boulogne (31) -2014
1er Julien Aguilar à Lussan Adeilhac (31) -2014
1er Julien Aguilar à Lussan Adeilhac (31) -2014

1er Damien D'Angelo à Lussan Adeilhac (31) -2014
1er Damien D'Angelo à Lussan Adeilhac (31) -2014
4ème Nicolas Lucas à Lussan Adeilhac (31) -2014
4ème Nicolas Lucas à Lussan Adeilhac (31) -2014

4ème Pascal Trescazes à Lussan Adeilhac (31) -2014
4ème Pascal Trescazes à Lussan Adeilhac (31) -2014
1er Damien D'Angelo à La Salveta (82) -2014
1er Damien D'Angelo à La Salveta (82) -2014

1er Pascal Trescazes à la Salvetat (82) -2014
1er Pascal Trescazes à la Salvetat (82) -2014
1er Julien Aquilar à Roquecor (82) -2014
1er Julien Aquilar à Roquecor (82) -2014

Année 2013

2 ème Severine Zangherie Challenge VTT de la Loumagne (32) -2013
2 ème Severine Zangherie Challenge VTT de la Loumagne (32) -2013
2èmeSébastien Malaret Challenge VTT de la Loumagne (32) -2013
2èmeSébastien Malaret Challenge VTT de la Loumagne (32) -2013

2ème J-Claude Ducos & 3ème Daniel Echeverria à St Elix (31) -2013
2ème J-Claude Ducos & 3ème Daniel Echeverria à St Elix (31) -2013
3ème Maxence Moncassin au Mini Paris/Roubaix (59) FFC -2013
3ème Maxence Moncassin au Mini Paris/Roubaix (59) FFC -2013

2ème Didier Carré au tour du canton du Fousseret (31) 2013
2ème Didier Carré au tour du canton du Fousseret (31) 2013
2ème Hervé Maugard & 3ème Laurent Estaque  à la ronde de l'arize (31) 2013
2ème Hervé Maugard & 3ème Laurent Estaque à la ronde de l'arize (31) 2013

4ème Stéphane Loubet à la Nocturne de Saint girons (09) 2013
4ème Stéphane Loubet à la Nocturne de Saint girons (09) 2013
1er Didier Carré & 2ème Vincent Epifanie à la Nocturne de Saint Girons (09)  2013
1er Didier Carré & 2ème Vincent Epifanie à la Nocturne de Saint Girons (09) 2013

1er Nicolas Lucat 2ème Dominique Boussioux & 3ème Laurens Estaque  à la Nocturne de Saint Girons (09) 2013
1er Nicolas Lucat 2ème Dominique Boussioux & 3ème Laurens Estaque à la Nocturne de Saint Girons (09) 2013
3ème Laurent Estaque au tour de Rieumes (31) 2013
3ème Laurent Estaque au tour de Rieumes (31) 2013

3ème Rémy Acap au tour de Rieumes (31) 2013
3ème Rémy Acap au tour de Rieumes (31) 2013
1er Daniel Echeverria à Labastidette (31) 2013
1er Daniel Echeverria à Labastidette (31) 2013

3ème Laurent Estaque à Labastidette (31) 2013
3ème Laurent Estaque à Labastidette (31) 2013
3ème Stéphane Loubet à Rieumes (31) 2013
3ème Stéphane Loubet à Rieumes (31) 2013

4ème Laurent à Rieumes (31) 2013
4ème Laurent à Rieumes (31) 2013
3ème Vincent à Eycheil (09) le 10 mars 2013
3ème Vincent à Eycheil (09) le 10 mars 2013

Pascal 2ème & Dominique 4ème à Eycheil (09) le 10 mars 2013
Pascal 2ème & Dominique 4ème à Eycheil (09) le 10 mars 2013
Allan 5ème à Eycheil (09) 2013
Allan 5ème à Eycheil (09) 2013

Suzy 1er Féminine à Eycheil (09) 2013
Suzy 1er Féminine à Eycheil (09) 2013

Année 2011

3ème José Tiago & 4èm Robin Vergonjeanne à Lussan Adeilhac (31) -2011
3ème José Tiago & 4èm Robin Vergonjeanne à Lussan Adeilhac (31) -2011
1er Didier Carré à Sérignac (31) -2011
1er Didier Carré à Sérignac (31) -2011

1er Didier Carré à Lussan Adeilhac (31) -2011
1er Didier Carré à Lussan Adeilhac (31) -2011
2ème Vincent Epifanie à Lussan Adeilhac (31) -2011
2ème Vincent Epifanie à Lussan Adeilhac (31) -2011

2008-2006  & +

3ème Stéphane Loubet Seix (09) 2008 Labastide Besplat
3ème Stéphane Loubet Seix (09) 2008 Labastide Besplat
1er Guillaume De Almeida Labastide Besplat (09) 2006
1er Guillaume De Almeida Labastide Besplat (09) 2006

1er Guillaume de Almeida à  Colomiers (31) le ?.....
1er Guillaume de Almeida à Colomiers (31) le ?.....
2ème Sébastien Serra à ..........?..........
2ème Sébastien Serra à ..........?..........

Président
Thierry Ducos
Président
Didier Carré

Clic sur la photo pour joindre

un Co-Président du C.C 09

Jean-Pierre Lejoille / j-plh@wanadoo.fr

Clic sur la Voiture pour joindre

L’Administrateur du site

J-P Lejoille