Nos Jeunes

Pour tous Renseignements      

Contacter les éducateurs pour les Horaires entraînements  ou compétitions 

Responsable : Jansou Jean-Marc (B.E)

Saubère Christophe:   06.31.25.33.14   

                                                                           Acap Stephanie:   06.87.39.74.34   

                                                                         Dal Maso Freddy:   05.61.04.05.20

*****Sortie Club Pour Les Jeunes FFC  Col de la Core Le 9Juillet 2017*****

Trophée de France des Jeunes Cyclistes à Narbonne du 30 au 2 Juillet  2017

A noter au final le comité Midi Pyrénées termine 4 ième sur 18 comités du niveau national.
A titre personnel à noter  les 2 huitièmes places de Timéo Gouzi au cyclo cross et au sprint ; Clément Castor 13 ième au cyclo cross et 26 ième à la route, Lois Saubere 21 au cyclo.

 

Une super expérience pour les gamins ...
                                                                                                                                                              Philippe Castor

*******Trophée Régional FFC Castelsarrasin (82) le 25 juin 2017*******

Dernier Trophée avant les France avec de très bon résultats

 

Timéo Gouzi vainqueur en pupille , Clément Castor 3 ième en benjamin à égalité de point pour la deuxième place , Loïs Saubere 2ième en Minime , Jeanne Lhuilier 2ième féminine également en minime; Perissé Arthur 15 ième; Enzo Chezzi et Noah Marichez aux alentours de la 20 ième place...
                                                                                                                                                             Philippe Castor

***Championnat MPY Ecole de vélo Saint Gaudens (31) le 11 juin 2017***

Confirmation pour la sélection de Jeanne pour les trophée de France ...et quelques photos de la journée.
En terme de résultat j'ai pas tout le monde Timéo 7 ième ; Clément 5 ième, Pierre 11 ou 12 ième; Lois 3 ième et Jeanne 2 ième féminine.

 

Dernière épreuve du trophée régional le 26 à Castelsarrasin...
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                   Philippe Castor

FFC Trophée Régional du jeune cycliste a Luc La Primaube (12) le 4 juin 2017

Juste un petit mot pour marquer la performance des jeunes à la primaube puisque ils obtiennent les 1 ires point du club au classement par équipe en terminant 9 ième ...

A noter que suite à cette 5 ième manche du trophée Timéo Gouzy en pupilles, Clément Castor en benjamins et Lois Saubere en minime sont sélectionnés avec le comité régional pour le trophée de France à Narbonne à la fin juin; Jeanne Lhuilier devra attendre dimanche prochain pour valider sa sélection mais cela devrait être bon ...

Classement à la Primaube Timeo 8 (ennuie mécanique le matin et malade l'aprés midi) ; Clément 3 ième au général, Lois 3 également.

                                                                                         Philippe Castor

************Course jeunes à Fronton (31) du 8 mai 2017************

Résultats

Pupilles :  2 eme Timéo gouzi - 32ème Henri Thatcher Benjamin : 4ème Castor Clément - 10ème Dedieu pierre -31ème Thatcher Édouard -Minime : 2 ème Saubere Loïs - 11ème Périssé Arthur  12 12ème Thomas Dedieu - 19ème Chezi Montebrun Enzo Minime fille : 3ème Lhuilier Jeanne

 

*******Course jeunes à Roque sur Garonne (31) le 16 Avril 2017*******

Résultats

Pupille : 2ème Timéo Gouzi  Benjamin : 2ème Clément Castor - 6ème Pierre Dedieu - 23ème Edouard Tatcher  Minime : 3ème Loïs Saubere - 10ème Raphaêl Dalmaso - 14ème Arthur Périssé - 14ème Thomas Dedieu - 19ème Enzo Chezzi Montobrun - 27ème Noa Maricher - 26ème Jeanne Huillier

**Classement Général du Trophée à Albi pour nos jeunes Le  9 Avril 2017**

Résultats

Pupille :  2ème Timéo Gouzi  Benjamin : 2ème Clément Castor - 13ème Pierre Dedieu - 23ème Edouard tatcher  Minime : 2ème Loïs Saubère - 10ème Thomas Dedieu - 17ème Arthur Perrissé - 31ème Enzo Chezzi - 38ème Noa Maricher 

Stage Pupille/benjamin/minime/cadet à Lairière(11)  du 3 au 6 Avril 2017

**Ch Midi Pyrénées de Clyclo-Cross à Fontalba (81) le 4 Décembre 2016**

Résultats

Pupille :  2ème Timéo Gouzi 

 Benjamin :   3ème Castor Clément  - 4ème Pierre Didieu

 Minime :       3ère Jeanne Lhuillier  - 4ème Saubère Loïs  

CHAMPIONNAT MPY CYCLO CROSS.pdf
Document Adobe Acrobat 493.1 KB

*******Course de Cyclo-Cross à Bouloc (31) le 27 Novembre 2016*******

Voilà les meilleurs résultats en cyclo-cross  de nos Poulains à Bouloc (31) en FFC

Pupille :  1er Timéo Gouzi 

 Benjamin : 1er Pierre Didieu

Minime : 1ère Jeanne Lhuillier -  4ème Raphaël Dal-Maso

**Sortie Entrainement Jeunes le 23 Novembre 2016 à Saint-Girons (09)**

********Course des jeunes à Colomiers (31) le 20 Novembre 2016*******

Classement

Minime :  2ème  Jeanne Lhuilier  -   3ème  lois Saubère       Pupille :  2ème   Timéo Gouzi

**Course des jeunes à Montauban les Abattoirs(82) le 11 Novembre 2016**

Très belle journée pour nos jeunes coureur(es)

Pupille :  1er  Timéo  Gouzi  

Benjamin :   2ème  Clément castor  -  3ème Pierre Dedieu

Minime :  1ère Jeanne Lhuilier 

Minime : 3ème Lois Saubère  - 6ème  Raphael dal Maso  - 10ème  Thomas Dedieu  - 12ème  Arthur Périssé    

*********Course des jeunes à Carbonne (31) le 30 Octobre 2016********

******Course Benjamin/Minime à Castre (81) Le 23 Octobre 2016******

                                   3ème place pour Pierre Dedieu en Cyclo-Cross  de Castres (81) 

Courses Benjamin/Minime à Rodez (12) e& Clarac (31) le 16 Octobre2016

2ème place en Benjamin pour Pierre Dedieu en Cyclo-Cross de Rodez (12) 

2ème place en minime pour Titouane Loubet en Cyclo-Cross de Clarac (31)

Raphaël c'est fait plaisir à rouler avec son père en 3ème catégorie


***Entrainement des Benjamin / Minime à Lorp le 21 Septembre 2016***

**Course VTT  Benjamin/Minime à  Rabastens (81) le 11 Septembre 2016**

Benjamin : Raphaêl Dal Maso  2ème et Pierre Dedieu 6ème

Minime : Thomas Dedieu 6ème

**Tour de France pour notre Cadet  Andorre  → Revel  le 12 Juillet 2016**

*********Championnat de France Benjamins le 3 juillet 2016*********

Loïs Saubère au championnat de France avec la sélection de midi Pyrénées

9ème place au général et une 14ème place sur la route

Il est parmi les meilleurs Benjamins de France 

**Nos Benjamins au Championnat Midi Pyrénées à Castelsarrasin (82)**

Nos benjamins Loïs Saubère & Pierre Dedieu se sont distingués au Championnat midi Pyrénées de Castelsarrasin (82) en région Languedoc-Roussillon

Loïs Saubère fini 2ème et se qualifie pour le Trophée de France  

Championnat midi Pyrénées de Castelsarra
Document Adobe Acrobat 72.7 KB

***Championnat Régional (MPY)  VTT .XC / F.F.C à Baraqueville (12)***

                                                                 Le Benjamin Raphaël Dal Maso                                                                                                                 S'impose dans l'épreuve du Championnat Midi Pyrénées FFC - VTT - XCO

Catégorie Espoir Pauline Eychenne est Vice Championne Régional FFC - VTT -  XCO

Résultats pour Pauline
a86d3c6a93197887.pdf
Document Adobe Acrobat 285.6 KB
Résultats pour Raphaël
b74b627c0d5135e7.pdf
Document Adobe Acrobat 8.8 KB

**Trophée MPY cvj sur le ramier du Vernet (31) Dimanche 5 Juin 2016 **

 Le GSC de Blagnac Vélo Sport (31) organisait ce Dimanche 5 Juin 2016, une manche du Trophée MPY cvj sur le ramier du Vernet (31)

1er Loïs Saubert en Cyclocross + 2ème au Sprint

22ème Pierre Dedieu 

********Trophée  de l’école de vélo à Fronton (31) le 22 Mai 2016*******

Loïs Saubère  2ème  Pierre Dedieu 34ème  
Une coupe pour l équipe
Épreuve  trophée  de l'école de vélo à Fronton 

Course disputé  sous la pluie cyclocross et Sprint

***********Course Route à Mazamet (81) le 15 mai 2016************

Lois  fini 2eme à Mazamet  & Pierre 23

*******Course VTT  à Brassac de Cap Découverte le 15 Mai 2016*******

Course VTT  8 Mai 2016 à Roques sur Garonne (31) & à Lectoure (32) Gers

Le week-end du 8 mai 2016

il y avait deux courses VTT pour les jeunes

          Roques sur Garonne (31)                1er   Loïs Saubere       Benjamin           20ème Pierre Dedieu   Benjamin

              Lectoure (32) Gers                      1er  Raphael Dalmaso   Benjamin       11ème  Thomas Dedieu  Minime


**********Le Dimanche 10 Avril 2016 Trophée D'Albi (81)***********

Loïs 1er au trophée à Albi 

Pierre 19 éme en progression constante de bonne augure pour la suite 

 

Message de Christophe.S

**Dimanche 3 avril 2016 Course du Trophée Route à Saint Gaudens (31)**

Benjamin  :  Lois 3eme   Raphael 8 éme  Pierre 28 éme
minime      :  Maxime 39 éme
Information Christophe Saubere

*Dimanche 13 mars 2016 Course à Carbonne (31) & VTT  à Mazamet (81)*


                                                                                     Sur route à Carbonne (31)                                                                                                                          Nos benjamins se sont distingués  1er place pour Saubère Loïs                                                               et très belle première course de Dedieu Pierre qui fini avec les meilleurs                                                                                                                   En VTT à Mazamet (81)                                                                                                                       Raphaël Zanghieri fini 1er  & Pauline Eychenne en Féminine                                                                                                                                         (Pas de Photos) 

Information Christophe Saubere

******Le 10-01 / 31-01 / 7-02 -2016  Challange de La Lomagne VTT******

1er R.Dal Maso - 2ème L.Saubere
1er R.Dal Maso - 2ème L.Saubere

**********Dimanche 27/12/2015 Cyclo-Cross de Tarbes (65)*********

*****Samedi 19/12/2015  Cyclocross de Pêche David à Toulouse (31)****

*************** Dimanche 13/12/2015 Cahors (46)***************

****Dimanche 6/12/2015 Championnat des Pyrénées A Castres (81) ****

Jean-Pierre Lejoille / j-plh@wanadoo.fr

Clic sur la Voiture pour joindre

L’Administrateur du site

J-PL

Président
Thierry Ducos
Président
Didier Carré

Clic sur la photo pour joindre

un Co-Président du C.C 09